Selbst. Abteilung für Pädiatrische Onkologie, Hämatologie und Hämostaseologie
 Universitätsmedizin Leipzig

Pflegeteam

stationärer Bereich
poliklinischer Bereich

stationärer Bereich

Roswitha Karol
Stationsleitung
Kinderkrankenschwester
Fachkinderkrankenschwester für die Pflege tumorkranker Patienten
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail roswitha.karol@medizin.uni-leipzig.de

Anja Mai
stellv. Stationsleitung
Kinderkrankenschwester
i.W. zur Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Onkologie
i.W. "Palliative Care"
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail anja.mai@medizin.uni-leipzig.de

 

Claudia Arglist
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail claudia.arglist@medizin.uni-leipzig.de

Lea Mareike Becklein
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail leamareike.becklein@medizin.uni-leipzig.de


MA-Dummy
Julia Bendull
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail julia.bendull@medizin.uni-leipzig.de

Manuela Darmovzal
Kinderkrankenschwester
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Onkologie
"Palliative Care"
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail manuela.darmovzal@medizin.uni-leipzig.de

Kerstin Haubner
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail kerstin.haubner@medizin.uni-leipzig.de


MA-Dummy
Josephin Heinze
Pool-Schwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail josephin.heinze@medizin.uni-leipzig.de

Franziska Herrmann
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail franziska.herrmann@medizin.uni-leipzig.de

MA-Dummy
Christine Herzog
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail christine.herzog@medizin.uni-leipzig.de


MA-Dummy
Oliver Hildebrand
Kinderkrankenpfleger
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail oliver.hildebrand@medizin.uni-leipzig.de

  

Nora Ihle
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail nora.ihle@medizin.uni-leipzig.de


Olaf Könitz
Kinderkrankenpfleger
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail  olaf.koenitz@medizin.uni-leipzig.de

Heike Krause
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail heike.krause@medizin.uni-leipzig.de

Birgit Lange
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail birgit.lange@medizin.uni-leipzig.de

Ines Lanz
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail ines.lanz@medizin.uni-leipzig.de



Claudia Meyer
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail claudia.meyer@medizin.uni-leipzig.de

  

MA-Dummy
Anke Nitzsche (EZ)
Organisation
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail anke.nitzsche@medizin.uni-leipzig.de

MA-Dummy
Christin Prautzsch (EZ)
Kinderkrankenschwester
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Onkologie
"Palliative Care"
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail christin.prautzsch@medizin.uni-leipzig.de


Ilka Rösel
Kinderkrankenschwester
"Palliative Care"
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail ilka.roesel@medizin.uni-leipzig.de

Katja Seifert (EZ)
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail katja.seifert@medizin.uni-leipzig.de


MA-Dummy
Katrin Schwichtenberg
Organisation
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail katrin.schwichtenberg@medizin.uni-leipzig.de

  

Kathrin Thiel
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail kathrin.thiel@medizin.uni-leipzig.de

MA-Dummy
Annett Zehe
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Intensivmedizin
Telefon 0341 / 97-26113
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail annett.zehe@medizin.uni-leipzig.de



poliklinischer Bereich

Heike Brahmann
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26240 oder -26246
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail heike.brahmann@medizin.uni-leipzig.de

Antje Kasper
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26240 oder -26246
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail antje.kasper@medizin.uni-leipzig.de

Petra Kreck
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26240 oder -26246
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail petra.kreck@medizin.uni-leipzig.de

Cornelia Lindenberg
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Intensivmedizin
Telefon 0341 / 97-26240 oder -26246
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail cornelia.lindenberg@medizin.uni-leipzig.de

Bärbel Vogt
Kinderkrankenschwester
Telefon 0341 / 97-26240 oder -26246
Telefax 0341 / 97-26099
E-Mail baerbel.vogt@medizin.uni-leipzig.de

 
Letzte Änderung: 16.11.2017, 16:06 Uhr
Zurück zum Seitenanfang springen
Zurück zum Seitenanfang springen
Selbst. Abteilung für Pädiatrische Onkologie, Hämatologie und Hämostaseologie